11 апр. 2011 г.

Как нас обманывают... Мыло? Натуральное? Ручной работы?


Как нас обманывают... Мыло? Натуральное? Ручной работы?

картинка
Понятия «мыло», «натуральное мыло» и «мыло ручной работы», очень часто означают совершенно разные, вещи и для разных людей имеют различный смысл, но чаще, истинный смысл понятий и определений искусственно искажается или умалчивается....а так как очень важно, чтобы эти определения были понятны для всех, американская Международная гильдия мыловаров (Handcrafted Soapmakers Guild (США)) разработала свои собственные определения. Вероятно для того, что бы собрать под свое крыло максимально возможное количество мыловаров. 
Не бесплатно конечно… 
Итак, определения:
«Мыло»
"Мыло" имеет несколько определений в зависимости от того, насколько точно его охарактеризовать.
Если говорить на химическом языке, то мыло – это соль. Кислота и основание реагируют друг с другом и нейтрализуются в форме соли или мыла. Более понятное объяснение – масла или жиры соединяются с щелочью или гидроксидом натрия в процессе, который назвали сапонификацией (ново-лат., от лат. sapo, onisfacere – делать) превращением в мыльную массу или омылением.
Техническое определение мыла — "результат химической реакции между жирной кислотой и щелочным раствором". Жирные кислоты – являются составной частью животных жиров или растительных масел; щелочной раствор обычно больше известен как щелочь и в производстве мыла это гидроксид натрия или калия. По этому определению, мыло должно быть сделано из животных или растительных жиров / масел и щелочи. Однако обратите внимание, что в готовом изделии нет никакой свободной щелочи – она полностью нейтрализуется жирными кислотами (если мыло правильно и грамотно сварено).
Их формулу и реакцию гидролиза можно описать следующим образом: 

Жир + щелочь = соли кислот + глицерин


«Натуральное мыло»
Handcrafted Soapmakers Guild использует общее определение мыла. Конечный продукт может называться мылом, если он пенится и мылит, если используется для очищения кожи и находится в твердой кусковой форме.
Мыла, приготовленные холодным или горячим способом, делаются при смешении масел, щелочи и воды. Мыло, приготовленное способом плавления, делается из коммерчески произведенной мыльной основы, которая может или не может содержать детергенты, поверхностно-активные вещества (ПАВ) и пр.…. Но эти оба продукта гильдия тоже называет «мылом».
В итоге, продукты, которые, по сути, являются техническим мылом (соединение жирных кислот и щелочного раствора), могут также называться «натуральное мыло».
«Ручная работа»
Процесс создания и продажи мыла сложен и включает много шагов. Они состоят из создания рецепта, измерения компонентов, перемешивания мыла, добавления ароматизаторов и красителей, создание специальных форм, вариантов фигурной нарезки или декорирования мыла, проектирование и создание упаковки, и, наконец, выхода на рынок – презентации и реализации мыла. В зависимости от индивидуальных предпочтений, некоторые из этих этапов сделаны «вручную» и с творческим настроением, и некоторые сделаны автоматически или механически.
В Handcrafted Soapmakers Guild считают, что мыло «изготовлено вручную», если большинство времени, энергии и процессов, используемых в его создании, сделано «вручную». При изготовлении мыла холодным или горячим способом вручную должно происходить создание рецепта, отмер компонентов, смешивание и заливка мыла в формы.
Когда мыловар использует заранее покупную коммерческую основу, самодельность и ручная работа выражается в интересном дизайне мыла, его запахе и аромате.
Таким образом, натуральным мылом ручной работы, в Handcrafted Soapmakers Guild, могут назвать совершенно разные продукты с совершенно разным вкладом натуральности и самодельности…
Пример такого мыла :)
картинка


"Ртутная волна" расслабит вас и унесет все стрессы и проблемы благодаря маслам герани и лаванды.


картинка


«Восход солнца» насытит вашу кожу бодрящими и поднимающими настроение эфирными маслами. Оседлайте гребень волны, и аромат океана овеет вас легким бризом.
картинка


Освежающее мыло для всех типов кожи с ароматом чайного дерева, которое помогает проблемной коже стать нежной и гладкой.
Состав: Aqua (Water), Propylene Glycol, Sodium Stearate, Glycerin, Sucrose (Sugar), Sodium LaurateSodium Laureth Sulfate, Sorbitol, Sodium Lauryl Sulfate, Parfum (Fragrance), Sodium Chloride, Melaleuca Alternifolia (Tea Tree Essential Oil), Cannabis Sativa (Hemp Oil), Citrus Aurantifolia (Lime Essential Oil), Citrus Dulcis (Sweet Orange Oil), Tetrasodium Editronate, Pentasodium Pentatate, Limonene, Hydroxy-methylpentyl-cyclohexenecarboxaldehyde, Hexyl Cinnamal, Butylphenyl Methylpropional, Alpha-Isomethyl Ionone, CI 18050, CI 61585, CI 77891.
Правда, в последнее время, все реже встретишь в описании мыла (на косметических сайтах) полный состав...
Источники:
* «Handcrafted Soapmakers Guild»
* «Wikipedia»
* «Живое мыло»
* «Bomb Cosmetics»

Комментариев нет:

Отправить комментарий